Торжественное закрытие XVIII военно-патриотического слета православной молодежи прошло в Полоцке
26 июня 2026
26 июня 2026 года на базе Полоцкого пограничного отряда состоялась церемония закрытия XVIII военно-патриотического спортивного слета православной молодежи. Мероприятие, которое проходило на протяжении шести дней, собрало более 120 участников из 12 епархий Белорусского Экзархата (Московского Патриархата): Бобруйской, Борисовской, Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской, Молодечненской, Пинской, Полоцкой и Слуцкой. Мероприятие было организовано в рамках Соглашения о сотрудничестве между органами пограничной службы Республики Беларусь и Белорусским Экзархатом.
Программа слета включала спортивные и военно-патриотические состязания, знакомство с Полоцким пограничным отрядом, показательные выступления военнослужащих маневренной группы, выставку вооружения и техники, представление видео-визиток команд, конкурс капитанов, просмотр военно-патриотических фильмов и костры дружбы. Юноши соревновались в стрельбе, подтягивании, беге, мини-футболе и волейболе, демонстрировали строевую выучку и песни. Но главным оставалось духовное наполнение: ежедневные молитвы, беседы со священниками, диалоговые площадки о нравственном выборе и служении Отечеству.
Особое место в программе занял митинг-реквием, прошедший 22 июня в 4 часа утра. Участники почтили память героев-пограничников, павших в первые дни Великой Отечественной войны, — ровно 85 лет назад они приняли на себя первый удар врага. Божественную литургию в сослужении духовников команд возглавил заместитель председателя Синодального отдела Белорусского Экзархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь, настоятель Кресто-Воздвиженского храма города Могилева протоиерей Сергий Лобода, объединив всех в общей молитве о воинах, положивших жизнь за веру и Отечество.
Торжественная церемония закрытия стала ярким финалом. В мероприятии приняли участие викарий Витебской епархии епископ Друцкий Евсевий, представитель Госпогранкомитета полковник Андрей Крупский, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Михаил Оксенюк, руководство Полоцкого района. Выступающие подчеркнули, что такие слеты не просто развивают физическую силу, но и воспитывают характер, учат ответственности и товариществу, приобщают к истокам национальной памяти.
После подведения итогов жюри назвало лучших в командном и личном зачетах. Победители получили кубки, грамоты и памятные подарки. Но главной наградой, по признанию многих участников, стали новые друзья, ощущение единства и гордость за свою страну.
Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber,

