Епископ Туровский и Мозырский Леонид совершил чин великого освящения храма в честь Святой Живоначальной Троицы в агрогородке Бабуничи Петриковского района

25 сентября 2022

top.jpg24 сентября 2022 года, в субботу 15-й седмицы по Пятидесятнице, перед Воздвижением, попразднство Рождества Пресвятой Богородицы и день памяти перенесения мощей преподобных Сергия и Германа Валаамских, чудотворцев, епископ Туровский и Мозырский Леонид совершил чин великого освящения храма в честь Святой Живоначальной Троицы в агрогородке Бабуничи Петриковского района и возглавил Божественную литургию на новоосвященном престоле.

Правящему архиерею во время Богослужения сослужили: благочинный Петриковского округа, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в городе Петриков митрофорный протоиерей Василий Немеш; настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в агрогородке Куритичи Петриковского района и по совместительству прихода храма Святой Живоначальной Троицы в агрогородке Бабуничи Петриковского района иерей Сергий Капитан; настоятель прихода храма Вознесения Господня в городе Петрикове протоиерей Дмитрий Пасечник; настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в городском поселке Копаткевичи Петриковского района иерей Сергий Вашков и клирик кафедрального собора святого Архангела Михаила в городе Мозыре иерей Анатолий Малина.

Диаконский чин совершили протодиакон Георгий Тывонюк и диакон Даниил Мороз.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Засинец Ирины Викторовны.

На центральном аналое храма находился напрестольный Туровский крест, который был воссоздан по образцу воздвизальных крестов византийских и древнерусских храмов на основе археологических находок XII-XIII веков на туровском городище.

Праздничное Богослужение посетили: заместитель председателя Петриковского районного исполнительного комитета Светлана Сенько; директор Бабуничской средней школы Владимир Герасименко и другие почётные гости.

На сугубой ектении провозглашались особые прошения о мире на украинской земле, о примирении и взаимном прощении братских народов и об избавлении от коронавирусной инфекции. После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По отпусте Божественной литургии состоялся молебен и крестный ход вокруг храма, стены которого были окроплены святой водой. По прибытии в храм архиерей вознёс молитву Святой Живоначальной Троице. После провозглашения уставного многолетия преосвященный владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил всех с освящением храма и преподал архиерейское благословение.

Во внимание к усердным пастырским трудам и по случаю 30-летия возрождения Туровской епархии архипастырь вручил епархиальную медаль «Святители Кирилл и Лаврентий, епископы Туровские» иерею Сергию Капитану. Также правящий архиерей вручил церковные награды особо потрудившимся в строительстве храма мирянам.

Настоятель храма иерей Сергий Капитан обратился со словами благодарности к правящему епископу, представителям власти и прихожанам.

По окончании праздничного Богослужения епископ Леонид посетил Бабуничскую среднюю школу, где вместе с директором Герасименко Владимиром Николаевичем обсудили вопросы дальнейшего взаимного сотрудничества в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

В Бабуничском центре культуры и досуга был организован праздничный концерт, во время которого на сцене были представлены музыкальные и танцевальные номера в исполнении учащихся местной школы.

Туровская епархия/Church.by