К празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня верующие украсили место упокоения блаженной Валентины Минской цветочными композициями

27 сентября 2022

top.jpgВ канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня верующие украсили место упокоения блаженной Валентины Минской на сельском кладбище в деревне Крысово.

По доброй традиции люди украшают место упокоения белорусской святой к большим церковным праздникам, чтобы своими трудами отблагодарить за помощь по ее молитвам. Так каждый вносит свой посильный вклад в прославление матушки Валентины. Присоединиться к общему делу могут все желающие.

Созданная к празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня рукотворная красота - в репортаже фотографа Ольги Вечёрко. 

***

Святая блаженная Валентина Минская была канонизирована Белорусской Православной Церковью по благословению первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета 6 февраля 2006 года – ровно через сорок лет после кончины. 

Еще при земной жизни матушки Валентины не зарастала тропа к маленькому домику в деревне Коски неподалеку от Койданова (ныне Дзержинска), где жила святая. Многим из своих посетителей она говорила: «Я умру, но приходите ко мне, как к живой, и я вам помогу». Данное ею обещание любвеобильно исполняется по сей день: блаженная Валентина не оставляет в своих молитвах притекающих к ее скромной могилке, которая вот уже много лет является местом паломничества.

 Church.by 

Фоторепортаж