Вышел новый номер журнала «Ступени», посвященный теме «Земное Отечество как путь к Небесному»

06 октября 2023

top.jpgВ дни попразднства Воздвижения Честного Креста Господня по благословению ректора Минской духовной семинарии вышел новый номер журнала «Ступени», посвященный теме «Земное Отечество как путь к Небесному».

«В гостях хорошо – а дома лучше» – гласит народная мудрость. Эта истина, сказанная о доме-жилище, еще более справедлива по отношению к нашему большому дому – стране, где мы родились, сформировались как личность, где живут наши родители и растут наши дети. Этот «дом» Православная Церковь издревле называет емким словом «Отечество», тем самым открывая важность добродетели любви к своей стране, как продолжения исполнения заповеди Божией «Чти отца твоего и матерь твою и благо тебе будет и долголетен будешь на земле». Я чту своего отца, чту свое Отечество, с уважением отношусь к его прошлому, содействую развитию в настоящем и надеюсь на хорошее будущее. И поэтому совершенно осознанно древняя, одухотворенная Православной Церковью, культура нашего народа дала каждому из нас отчество – для того, чтобы мы чтили своего отца и любили свое Отечество. Отчество и Отечество. Эти два родственных, или просто родных слова учат нас ценить родную землю, свое государство, созданные многими поколениями и наших предков и переданные, Промыслом Божиим, в наши руки – для сохранения и развития и для того, чтобы передать их нашим потомкам. К этому благословенному труду призван каждый гражданин Республики Беларусь – нашего земного Отечества, призван Богом на земном пути к вечности.

В новом номере «Ступеней» его авторы – преподаватели и студенты Минской духовной семинарии – раскрывают целый ряд важных составляющих отношения христианина к своему земному Отечеству. Мы размышляем над самим происхождением слово «Отечество», над тем, зачем Господь дает нам земную жизнь. Говорим о том, как Православная Церковь строит свои отношения с государством, о том, как христианину относиться к государственной власти, к военной службе и защите своей родины от внешних врагов. Мы также узнаем, как можно сделать свою страну лучше, в том числе, с помощью церковной музыки (такой проект реализуется в Новополоцке). В рубрике «Семья» — полезные советы по воспитанию детей от преподобного Порфирия Кавсокаливита.

Журнал «Ступени» издается преподавателями и студентами Минской духовной семинарии с 2000 года. Выходит ежеквартально.

Подписку на «Ступени» можно оформить в любом отделении «Белпочты». Подписной индекс 74936.

minds.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok