В Турове состоялись торжества в честь 840-летия со дня преставления святителя Кирилла, епископа Туровского

11 мая 2023

top.jpg11 мая 2023 года, в день, когда молитвенно прославляется память святителя Кирилла, епископа Туровского, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, прибыл с архипастырским визитом в древний город Туров и возглавил торжественное богослужение по случаю 840-летия со дня преставления святителя Кирилла Туровского.

Епископат, духовенство, представители власти, прибывшие гости и паломники встречали Предстоятеля Белорусской Православной Церкви у памятника воинам Великой Отечественной войны, откуда крестным ходом проследовали к памятнику 1000-летия со дня основания Туровской епархии. К указанным памятникам Митрополит Вениамин вместе с преосвященными архипастырями возложил цветы, а у памятника воинам ВОВ после минуты молчания была провозглашена «Вечная память…».

Затем торжественное шествие направилось к Замковой горе для участия в праздничном богослужении.

Божественная литургия, которую возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершалась в павильоне над фундаментом древнего собора Туровских епископов, разрушенного землетрясением в XIII веке.

За Литургией Митрополиту Вениамину сослужили: архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии; епископ Пинский и Лунинецкий Георгий и епископ Друцкий Евсевий, викарий Витебской епархии.

Архипастырям сослужили: ответственный секретарь Управления делами Белорусской Православной Церкви протоиерей Андрей Волков и духовенство Белорусского Экзархата.

Диаконский чин совершили протодиакон Роман Куява и протодиакон Александр Коледа.

Литургические песнопения исполнил архиерейский мужской хор Туровской епархии под управлением протодиакона Георгия Тывонюка.

На богослужении присутствовали: председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Анатольевна Зенкевич; начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Денис Владимирович Езерский; председатель Житковичского райисполкома Пьявко Николай Николаевич; председатель Туровского городского исполнительного комитета Митюрич Игорь Леонидович; начальник Мозырского пограничного отряда полковник Савчук Сергей Викторович; начальник исправительной колонии №20 города Мозыря полковник внутренней службы Микулич Дмитрий Иосифович; начальник Мозырского районного отдела по чрезвычайным ситуациям полковник Цалко Алексей Федорович; заместитель начальника отдела внутренних дел Мозырского райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Вячеслав Николаевич Коваленко и другие официальные гости.

После сугубой ектении владыка Экзарх вознес молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причащением Святых Христовых Таин произнес настоятель прихода храма Вознесения Господня в городе Петриков протоиерей Дмитрий Пасечник.

По отпусте Божественной литургии все участники торжеств проследовали к памятнику святителю Кириллу Туровскому, где было совершено славление святому.

Затем с приветственным словом обратился епископ Туровский и Мозырский Леонид, который сердечно поблагодарил Митрополита Вениамина за архипастырский визит в этот праздничный для епархии день и преподнёс в дар Патриаршему Экзарху икону Святых Туровской земли, на которой изображены особо почитаемые на территории Юго-Восточного Полесья святые угодники Божии – святители Кирилл и Лаврентий Туровские, преподобный Мартин Туровский и благоверный князь Борис Туровский.

У памятника белорусскому Златоусту Митрополит Вениамин вручил Екатерине Зенкевич, председателю Гомельского областного Совета депутатов, орден святой преподобной Евфросинии Полоцкой.

В ознаменование 840-летия преставления святителя Кирилла, епископа Туровского, и в связи с 10-летием освящения кафедрального собора в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в городе Турове Житковичского района по ходатайству епископа Туровского и Мозырского Леонида Патриарший Экзарх всея Беларуси удостоил епархиальной медалью «Святители Кирилл и Лаврентий, епископы Туровские» председателя Житковичского райисполкома Николая Пьявко и других лиц, представленных к награждению.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения игумен Авксентий (Абражей) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был удостоен Ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского 3-й степени.

Затем по сложившейся традиции, установленной приснопамятным Митрополитом Филаретом (Вахромеевым), первым Патриаршим Экзархом всея Беларуси, Митрополит Вениамин вручил аксельбанты курсантам Академии МВД РБ, являющимся выпускниками кадетских и юридических классов ГУО «Средняя школа №15 города Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.».

Далее был оглашен приветственный адрес от имени Житковичского райисполкома и райсовета депутатов, а также по случаю объявленного в нашей стране Года мира и созидания вручены памятные сувениры Митрополиту Вениамину, епископу Леониду и Зенкевич Екатерине Анатольевне.

Владыка Экзарх поздравил духовенство, гостей и благочестивых паломников с праздником, поблагодарил за совместную молитву и обратился ко всем присутствующим со словом назидания.

На молитвенную память Митрополит Вениамин преподнёс в дар Туровской епархии факсимильное издание Жировичского Евангелия.

Представители власти, духовенство и прибывшие паломники смогли в этот день посетить выставку «Златоуст, паче всех воссиявший», на которой были представлены изделия декоративно-прикладного искусства, художественных рисунков, народных промыслов, книжной и церковной литературы.

Туровская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники

Фоторепортаж