В программе «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ вышло интервью с архиепископом Феодосием (Бильченко) [ВИДЕО]

24 декабря 2023

top.jpgСегодня, 24 декабря 2023 года, исполнилось 80 лет архиепископу Феодосию (Бильченко), почётному настоятелю прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новополоцка.

Более 20 лет – с 1997 по 2019 год владыка управлял Полоцкой епархией, древнейшей кафедрой белорусской земли. За время его архипастырского служения, которое совпало с воссозданием брестским мастером Николаем Кузьмичом Креста преподобной Евфросинии, было построено и восстановлено более 20 храмов, образовано два монастыря – в Браславе и Глубоком, под руководством и благодаря усилиям архиепископа Феодосия восстановлен ранее утраченный общежительный корпус Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря, велись активные работы по восстановлению фресок Спасо-Преображенской церкви обители, которые продолжаются по сей день.

За значительный личный вклад в дело возрождения, сохранения, развития духовного и историко-культурного наследия в 2017 году архиерею присвоено почетное звание «Человек года Витебщины». За активную духовно-просветительскую деятельность, значительный вклад в сохранение межконфессионального мира и национального согласия в 2010 году владыка удостоен премии Президента «За духовное возрождение». Его архипастырское усердие также отмечено и многими другими церковными и светскими наградами.

В канун юбилейной даты с архиепископом Феодосием встретился ведущий программы «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ, заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви Олег Лепешенков.

Архив выпусков размещен по ссылке.

 

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok