В праздник Вознесения Господня Митрополит Вениамин возглавил престольный праздник в одноименном храме агрогородка Ждановичи

25 мая 2023

top.jpg25 мая 2023 года, в праздник Вознесения Господня, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил престольный праздник в одноименном храме агрогородка Ждановичи.

Его Высокопреосвященству сослужили: председатель Синодального отдела БПЦ по взаимодействию с казачеством, председатель Синодального отдела БПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации, благочинный 2-го Минского городского округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска  протоиерей Игорь Коростелёв;  секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; настоятель храма иерей Александр Гацко; клирики храма и приглашённое духовенство.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Валентины Богданович.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнёс клирик храма иерей Владимир Виринский.

По отпусте Божественной литургии Патриарший Экзарх возглавил молебное пение с крестным ходом, во время которого было совершено освящение поклонного креста и надгробного памятника на месте погребения почившего в 2021 году настоятеля храма протоиерея Дмитрия Ветошкина.

После окончания молебна Патриарший Экзарх поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

В завершение Митрополит Вениамин  поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники

Фоторепортаж