В Полоцком монастыре в рамках Белорусских Рождественских чтений состоялась монашеская секция «Монастыри и монашество: традиции и современность»

15 декабря 2023

top.jpg15 декабря 2023 года в рамках IX Белорусских Рождественских чтений под председательством Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось заседание монашеской секции «Монастыри и монашество: традиции и современность» и круглый стол «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях».

Мероприятия были организованы Синодальным отделом по делам монастырей и монашеству Белорусской Православной Церкви и проходили в Спасо-Евфросиниевском митрополичьем женском монастыре города Полоцка.

Предварила работу форума Божественная литургия, которую в Крестовоздвиженском храме Полоцкой обители возглавил Митрополит Вениамин. Его Высокопреосвященству сослужили: председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству БПЦ епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий; наместник Никольского мужского монастыря в городе Гомеле епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии; участники монашеского направления Рождественских чтений в священном сане.

Затем началось само собрание, в котором приняли участие архиереи Белорусского Экзархата, руководители и монашествующие белорусских монастырей.

В президиуме собрания присутствовали: епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Светлогорский Амвросий; епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий; настоятельница Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря игумения Евдокия (Левшук).

Монашеский форум открыл Митрополит Минский и Заславский Вениамин. В своем вступительном слове Владыка Экзарх обозначил проблематику конференции, посвященной осмыслению монашеских традиций в условиях современности.

Пленарное заседание «Святитель Игнатий (Брянчанинов) – игумен и духовный отец» было посвящено осмыслению служения и творений святителя Игнатия.

После перерыва вниманию присутствующих за круглым столом была предложена тема: «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях».

Затем в атмосфере братского общения состоялось обсуждение выступлений докладчиков. Игумены и игумении поделились также опытом устроения монастырей и рассмотрели проблемы духовной жизни насельников обителей.

Тексты докладов будут опубликованы на официальном сайте Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата «Монастырский Хронограф».

monasterium.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж