В Пинской епархии вышел документальный фильм «Дар на Полесской земле», повествующий о Купятицкой иконе Божией Матери [+ВИДЕО]

03 марта 2023

top.jpgПо благословению епископа Пинского и Лунинецкого Георгия в Пинской епархии вышел документальный фильм «Дар на Полесской земле», повествующий о древнейшем из явленных на белорусских землях Богородичных образов – Купятицкой иконе Божией Матери.

Миниатюрная икона, 840-летие явления которой отмечалось в прошлом году, отличается своей необычной формой – она представляет со­бой неболь­шо­го раз­ме­ра мед­ный крест. На од­ной сто­роне кре­ста ре­льеф­но изо­бра­же­на Бо­го­ма­терь с Пред­чным Мла­ден­цем на ле­вой ру­ке, на дру­гой – Рас­пя­тие.

В фильм вошли свидетельства верующих, интервью с Патриаршим Экзархом всея Беларуси Митрополитом Вениамином, епископом Пинским и Лунинецким Георгием и священнослужителями епархии.

Видео размещено на YouTube-канале храма Петра и Февронии города Пинска.

***

Явление иконы произошло в селе Купятичи Пинского уезда Минской губернии. Девица по имени Анна, пасшая скот, увидела среди листвы блистание света, где обнаружила на дереве крест с изображением Богородицы.

Девушка отнесла крест домой и вернулась к своему стаду. И на том же месте она вновь увидела сияние и снова обнаружила на дереве крест. Думая, что это второй крест, она повесила его себе на грудь.

Вечером, пригнав стадо домой, она хотела показать находку отцу, но креста на ней не оказалось. Не оказалось и того креста, что она приносила домой в первый раз. Тогда она вместе с отцом пошла к дереву, где дважды находила крест. Здесь они увидели в лучезарном свете крест с изображением Богородицы. Еще раз они забрали его в свой дом, но на другой день крест опять чудесным образом исчез.

Жители села, услышав о сем чуде, пошли на указанное место и обнаружили на дереве крест, излучающий необычное сияние. На этом месте сельчане выстроили небольшую деревянную церковь и поставили туда обретенный образ с изображением Богородицы, от которого начали происходить чудотворения.

Спустя время церковь была сожжена татарами, образ исчез бесследно, и местность вокруг сгоревшего храма пришла в запустение. Через много лет путник по имени Иоаким, проходя мимо места, на котором когда-то стояла церковь, увидел необычайный свет, исходящий от земли. Так чудотворная икона была обретена во второй раз и отнесена в приходскую церковь села Купятичи. Вокруг церкви впоследствии был устроен монастырь, который существовал до конца XVII века. Из стен этой обители вышли такие подвижники веры, как преподобномученик Афанасий, игумен Брестский, и преподобномученик Макарий Каневский, игумен Пинский.

Со временем подлинник иконы был утрачен. В настоящее время в Свято-Николаевской церкви деревни Купятичи Пинского района Брестской области находится написанная в XVII веке точная копия иконы, которая также прославилась многочисленными чудесами.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники