В Неделю 4-ю Великого поста Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

26 марта 2023

top.jpg26 марта 2023 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и председатель наградной комиссии Белорусского Экзархата, председатель приходского совета Свято-Духова кафедрального собора иерей Дионисий Ковалёв.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил народный хор Свято-Духова кафедрального собора под управлением Марии Клочко.

На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения  о мире всего мира и о гонимых чадах Церкви Христовой на украинской земле.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Дионисий Ковалев.

По отпусте Божественной литургии Патриарший Экзарх совершил молебен с чтением Канона молебного ко Пресвятой Богородице, поемого во всякой скорби душевной и обстоянии, с добавлением особых молитвенных прошений на ектении о мире всего мира и о гонимых чадах Церкви Христовой на украинской земле.

«Сегодняшний день побуждает нас совершить еще одну молитву, – обратился перед молебном к присутствующим в храме Патриарший Экзарх. – В Украине происходят очень непростые, тягостные для церковной жизни и православных людей процессы: монашествующих, а также преподавателей и студентов Киевских духовных школ вынуждают покинуть Киево-Печерскую лавру. Именно оттуда Православие начинало распространяться в пределы всей земли Русской, именно там почивают мощи многих угодников Божиих, в числе которых выходцы из России и Беларуси. Уже отобраны Трапезный и Успенский храмы, и эти процессы очень болезненно сказываются на церковной жизни».

По завершении молебна в своем архипастырском слове Митрополит Вениамин обратился к верующим с просьбой продолжать в домашних молитвах ходатайство за Украинскую Православную Церковь: «В этот период испытаний и скорбей для наших братьев и сестер будем молиться о благоприятном разрешении сложившейся ситуации, о том, чтобы Господь Сам все устроил по Своей воле».

В завершение Владыка Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.

Church.by 

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники

Фоторепортаж