В Неделю 36-ю по Пятидесятнице Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

11 февраля 2024

top.jpg11 февраля 2024 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Лаврентия, епископа Туровского, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили председатель наградной комиссии Белорусского Экзархата, председатель приходского совета Свято-Духова кафедрального собора иерей Дионисий Ковалев и клирики кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Анны Канарской.

Трансляция богослужения велась на YouTube канале Белорусской Православной Церкви.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознес молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Духова кафедрального собора протодиакон Виталий Дубяга.

По заамвонной молитве Митрополит Вениамин совершил славление Божией Матери пред ковчегом с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей ее родителей – праведных Иоакима и Анны.

После окончания богослужения Патриарший Экзарх обратился к присутствующим с архипастырским словом: «По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла великая святыня принесена в пределы Белорусской Православной Церкви. И сегодня мы молимся пред ней, призываем помощь Божию молитвами Царицы Небесной, святых Ее праведных родителей Богоотец Иоакима и Анны».

«На протяжении тысячелетий мы видим, как Матерь Божия помогает людям, – отметил Владыка Экзарх. – Молясь пред принесенной святыней, важно помнить о тех добродетелях, которыми украшена Пресвятая Дева Мария и о том, что Господь хочет, чтобы и мы избрали эту благую часть, хотя бы в некотором подражании Царице Небесной. И нам нужно помимо того, чтобы обращаться с просьбами в молитвах, доверяться Богу и, проявляя настойчивость в достижении своих целей, с благоговением и смирением относиться к Его воле, сознавая и исповедуя свое недостоинство. В этом залог того, что наши молитвы будут услышаны».

В завершение Митрополит Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж