Архиепископу Феодосию – 80 лет. Божественная литургия в Крестовоздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского монастыря города Полоцка [ДОПОЛНЕНО]

24 декабря 2023

top.jpg24 декабря 2023 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского монастыря города Полоцка.

Его Высокопреосвященству сослужили: почётный настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новополоцка архиепископ Феодосий (Бильченко); епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата; епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий; епископ Пинский и Лунинецкий Георгий, ответственный секретарь Управления делами Белорусской Православной Церкви протоиерей Андрей Волков и клирики Полоцкой обители.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой).

На богослужении присутствовали Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Ивановна Кочанова, председатель Полоцкого райисполкома Игорь Иванович Маркович и другие официальные лица.

Проповедь по запричастном стихе произнес духовник Полоцкой обители митрофорный протоиерей Иоанн Гаврильчик.

По завершении богослужения был совершен благодарственный молебен по случаю 80-летия архиепископа Феодосия (Бильченко).

Митрополит Вениамин от имени Синода Белорусской Православной Церкви поздравил владыку Феодосия с юбилейной датой:«Сейчас, когда Вы оставили административное управление Полоцкой епархией и больше занимаетесь молитвенным трудом, проповедничеством, наставничеством в духовной жизни, это также приносит добрые плоды. И свидетельством тому является множество людей, которые прибыли сюда не только из Полоцкой епархии, но и из других мест, чтобы разделить радость Вашего и нашего праздника, сказать слова благодарности и засвидетельствовать свою любовь и уважение к Вам. Пусть Господь всегда укрепляет Вас на Вашем жизненном пути. Многая и благая лета владыке Феодосию!»

В память о совместной молитве Патриарший Экзарх преподнес в дар владыке Феодосию образ Божией Матери Тихвинской и святую просфору.

Затем архиерея поздравила Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, которая поздравила архиерея от себя и всех членов Совета Республики, а также передала слова поздравления от Президента Республики Беларусь.

«Он ценит Ваш труд во благо мира и спокойствия на нашей земле, – отметила Наталья Кочанова. – В этот день примите самые добрые пожелания в Ваш адрес. Я думаю, что полный храм, который мы видим сегодня, – это те люди, которые пришли к своему отцу, который до многих достучался, привел их к Богу, наставил их на путь истины, помог разобраться в этой непростой жизни. И сегодня своими молитвами, своим трудом Вы продолжаете нести пастырское слово для нас – тех людей, которые живут и, может быть, до конца не понимают всего того, что происходит в этом очень непростом мире. А разобраться сегодня в том, что происходит, и оценить то, что мы имеем, мы обязаны. И Вы помогаете это сделать. Низкий Вам поклон и слова признательности и благодарности от многих и от себя лично».

Далее с ответным словом выступил владыка Феодосий:

«Благословен Бог, времена и лета во Своей власти положивый! Каждому Господь дал свою меру сил и времени земной жизни. И все мы, стоящие в этом храме, – люди разного возраста. Всех людей нашей страны разнит возраст, но есть нечто, что объединяет всех нас – и стоящих в этом храме, и всю нашу страну, и весь человеческий род. Это то, что все мы находимся на пути к вечности. Земная жизнь – это только частичка нашего пути к вечности. И вечность, к которой мы идем, зависит от нашей маленькой земной жизни, а наши дела и поступки – о, ужас! – определяют нашу вечность. Или благую и святую с Богом, или же темную, злую и мучительную. Наша жизнь в свете этой вечности приобретает безмерную ценность, ибо от нее зависит наша вечность. Церковь ежедневно говорит нам об этом».

Затем владыка Феодосий рассказал реальную историю из современной жизни, которая является весьма назидательной для нас, так как говорит о том, что путь к вечности, которая нас ожидает, идет только через покаяние и Церковь Христову.

Далее архиепископу Феодосию было провозглашено многолетие. 

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

spas-monastery.by/monasterium.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники

Фоторепортаж