Международный круглый стол «Ради мира на земле» состоялся в Национальном мемориальном комплексе «Храм-памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, Отечеству нашему послуживших»

13 мая 2023

top.jpgПо благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси и по инициативе председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерея Федора Повного 11 мая 2023 года в Национальном мемориальном комплексе «Храм-памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, Отечеству нашему послуживших» состоялся круглый стол «Ради мира на земле» на котором были представлены результаты научного проекта «Вторая мировая война в школьных учебниках XX и XXI веков: уроки истории».

В мероприятии приняли участие педагоги, учащиеся, студенты из Минска, Брестской области, Витебской области, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Ульяновска, Севастополя, Херсона, Донецка, а также Узбекистана и Казахстана.

В напутственном слове перед собравшимися протоиерей Федор Повный сказал о важности сохранения исторической памяти, благодарности предкам за их духовный подвиг и личной ответственности каждого нашего современника за будущее мира.

1.JPG

Научный доклад руководителей международного просветительского проекта «Ученые против нацизма» профессора Петрозаводского государственного университета Суворовой И.М. и кандидата филологических наук Скоропадской А.А. раскрыл тему освящения фашизма, нацизма и геноцида народов в школьных учебниках разных стран (России, Беларуси, Украины, Молдовы, Прибалтийских стран, Скандинавских стран, Балканских стран, Центральной и Западной Европы, Америки) в ХХ и ХХIвеках.

Научные изыскания российских ученых вызвали глубокий интерес и обстоятельное обсуждение. Перед собравшимися выступили Кудревич И.А., директор Департамента по гуманитарной деятельности Управделами Президента Беларуси; Талай А.К., член национальной Паралимпийской сборной Республики Беларусь и многократный рекордсмен мира и Европы; Кузьмич Т.А., заместитель губернатора Херсонской области; Коробова А.А., главный редактор Херсонской телерадиокомпании «Таврия»; Щербакова С.Л.,координатор программ Фонда «Русский мир».

Организаторами круглого стола выступило государственное учреждение образования Республики Беларусь «Средняя школа № 70 г. Минска».

Мероприятие было организовано в рамках международного молодежного форума «Молодежь Евразии – за МИР!». Делегаты форума торжественно передали для сохранения в Крипте Храма-Памятника капсулы с землей с мемориального комплекса «Аллея ангелов» в городе Донецке и мемориала на месте расстрела фашистами ста детей в городе Геническе Херсонской области. В завершение круглого стола на территории Национального мемориального комплекса было посажено дерево мира.

 hramvs.by/Church.by 

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники