В Минской духовной семинарии состоялся III ежегодный форум «Семья: сегодня, завтра и всегда»  

18 мая 2023

top.jpg15 мая 2023 года в стенах Минской духовной семинарии по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, прошел III ежегодный форум «Семья: сегодня, завтра и всегда».

Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел БПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Минская духовная семинария и МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля». В работе форума приняли участие руководители и представители епархиальных отделов по вопросам семьи, преподаватели и студенты семинарии, а также приглашенные гости.  

Работа форума началась с молебна на начало всякого доброго дела, который совершил в Трехсвятительском храме ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич в сослужении духовенства – участников форума.

Затем в актовом зале прошла работа пленарного заседания форума, в президиум которого вошли: ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич; заместитель начальника Главного управления организации медицинской помощи — начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Лазарь; председатель Синодального отдела Белоруской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Павел Сердюк; главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Елена Войцехович; консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Елена а Комлик. Работа форума началась с выступления ректора Минской духовной семинарии протоиерея Виктора Василевича.

Главной темой для обсуждения на форуме стало осмысление значения отца в жизни семьи. В ходе пленарного заседания прозвучали доклады специалистов в сфере образования, социальной политики, здравоохранения, психологов и священнослужителей, раскрывших тему отцовства с различных точек зрения. За докладами последовала оживленная конструктивная дискуссия и выработка рабочих предложений по совершенствованию служения в сфере поддержки семьи.

 minds.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники