В Минске подвели итоги международного конкурса изобразительного искусства «Праздник праздников»

28 апреля 2023

323p9x.jpg28 апреля 2023 года в Минске подвели итоги международного конкурса изобразительного искусства «Праздник праздников». Награждение финалистов и победителей масштабного пасхального проекта, объединившего пять стран, прошло столичном храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. 

Инициатива провести конкурс изобразительного искусства, посвященный главному христианскому празднику – Воскресению Христову, принадлежит Российскому клубу православных меценатов. Поддержали благое начинание Белорусская Православная Церковь и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.

12.jpg

Юным дарованиям дали возможность показать значимость и важность сохранения и развития православных и культурных традиций славянских народов. Вдохновленные праздником, участники конкурса отразили в своих работах богатство и разнообразие архитектурного наследия, исторические сюжеты на библейские темы, изобразили портреты библейских героев, выразили отношение к светлому празднику Воскресения Христова.

В итоге только на этапе национального отбора в Беларуси свои работы представили более 1350 ребят из разных уголков страны. Кроме того, участие в конкурсе приняли тысячи детей из России, Молдовы, Сербии, Боснии и Герцеговины. В финал были отобраны по десять работ от каждой страны, которые были представлены в храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

14.jpg

Подобные инициативы уникальны не только своим посылом, но и результатом, считает председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Федор Повный. Он выразил надежду, что в будущем конкурс обязательно получит продолжение.

Как же хорошо, что мальчишки и девчонки из разных городов и стран все вместе празднуют Пасху. И не праздно празднуют, а отмечают своим творчеством. Ведь каждая картина – это прославление Воскресшего Христа в красках, в настроении, которое дети вложили в работу, – отметил отец Федор. – Выражаем благодарность организаторам конкурса, жюри и всем тем, кто объединял нас своей любовью, трудом и служением. Ведь эти люди показали, насколько прекрасно взаимодействие, насколько мы все одинаковы, если сохраняем человечность. Мы одинаково радуемся, печалимся и переживаем различные эмоции. Наши ценности и традиции близки настолько, что мы действительно можем называться братьями и сестрами не только во Христе, но и по славянскому происхождению.

Church.by 

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники