В Минске открылись XXIX Международные Кирилло-Мефодиевские чтения «Христианство и нравственные вызовы современности»

18 мая 2023

top.jpg18 мая 2023 года в Минске состоялось торжественное открытие XXIX Международных Кирилло-Мефодиевских чтений на тему: «Христианство и нравственные вызовы современности».

На протяжении почти трех десятилетий чтения объединяют специалистов и ученых из стран ближнего и дальнего зарубежья, работающих в области богословия, истории, философии, культурологии и религиоведения. Форум стал уникальной площадкой для обсуждения научных изысканий в сфере гуманитарного знания, проблем межкультурного и межконфессионального диалога, христианской духовности и ее значения для современного мира.

С приветственным словом к собравшимся обратился Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. 

«Вспоминая о трудах равноапостольных братьев, мы преклоняемся перед их жертвенным служением и твердостью веры. И сегодня, когда человечество стоит на пороге глобального кризиса и реальной возможности шагнуть в пропасть духовного небытия, мы особенно остро осознаем, как важно продолжать подвижническое служение святых Мефодия и Кирилла», – подчеркнул архипастырь.

Его Высокопреосвященство отметил, что мир стремительно меняется и человеку все труднее найти ответы на острейшие вопросы о своем предназначении, смысле бытия, о том, что же все-таки является добром, а что – злом, воспринять спасительную евангельскую весть. Именно поэтому нынешние чтения посвящены теме «Христианство и нравственные вызовы современности».

«Процессы, происходящие в мире, характеризуются невиданными ранее динамикой и масштабом, затрагивают важнейшие устои жизни общества, человечества в целом, претендуя на трансформацию самой сущности человека, – констатировал владыка Экзарх. – В качестве оправдания этих процессов нам предъявляют все новые достижения науки, медицины, био-и социальных технологий, открывающие перед человечеством горизонты, о которых ранее нельзя было и помыслить. Декларируется, что их результатом станут повышение уровня жизни, высвобождение свободного времени, расширение сферы свободы человека для развития его творческого начала.

Но оказалось, что в итоге, вместо расширения возможностей для культурного и духовного роста личности, в процессе глобализации формируется принципиально иное отношение к человеку, к его деятельности, месту в мире, обществе, семье. Отсюда обесценивание созидательного труда, проблемы демографии, появление гендерной повестки, отказ от рождения детей. Утрачивается подлинный смысл понятий «народ», «патриотизм», «служение», «долг» и «ответственность», а вслед за ними – «любовь», «милосердие», «сострадание», «совесть». Как результат деградирует искусство. Его место занимает максимально упрощенная массовая культура, которая апеллирует к животной, низменной составляющей человеческого существа. Люди становятся все более чужими и безразличными друг к другу».

«Но, несмотря на трагичность ситуации, у нас не может быть места унынию. Ибо всегда есть надежда на нашего Создателя», – отметил Предстоятель Белорусской Православной Церкви и призвал не забывать о том, что Господь, имя которому Любовь, никогда не оставит человека и, уподобляясь Ему, мы должны научиться видеть в каждом своем брате и сестре сияние этой божественной любви. Только тогда в нас откроются истинные творческие силы, чтобы вернуть человека к выполнению своего истинного предназначения.

Патриарший Экзарх выразил уверенность, что в работе секций, просветительских конференций и круглых столов будут также подняты вопросы дальнейшего развития сотрудничества с государственными органами и общественными объединениями. «Белорусская Православная Церковь готова расширять взаимодействие, чтобы каждый человек в полной мере послужил Богу и нашему Отечеству, которое, по слову апостола Павла, как и всякое отечество на небесах и на земле именуется от Отца Небесного Господа нашего Иисуса Христа (Еф. 3:14-15)», – завершил выступление архипастырь.

Со словами приветствия к участникам чтений обратились Уполномоченный по делам религий и национальностей Румак Александр Алексеевич, который также огласил приветственное слово председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой; Министр юстиции Республики Беларусь Хоменко Сергей Николаевич; начальник управления общественных коммуникаций главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Республики Беларусь Свиридов Артем Васильевич; начальник Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Довнар Виктор Павлович; директор Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Локотко Александр Иванович;

архиепископ Иосиф Станевский, митрополит Минско-Могилевский; отец Франтишак  Рудь, который огласил слово архиепископа Анте Йозича, Апостольского Нунция в Республике Беларусь; советник Посольства Республики Болгария в Республике Беларусь Ангел Ценов; заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин БГУКИ Языкович Виктор Робертович; ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов); преподаватель МинДС архимандрит Никодим (Генералов); начальник ГУ «Дипсервис» Скакун Валерий Алексеевич.

Далее состоялось пленарное заседание.

С докладом «Современные технологии – опасности реальные и мнимые» выступил епископ Каскеленский Геннадий (Гоголев), кандидат богословия, управляющий делами Астанайской митрополии, член Комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации (г. Астана, Республика Казахстан).

Доклад «Феномен науки через призму христианской картины мира» представила Можейко Марина Александровна, доктор философских наук профессор ГУО «Республиканский институт высшей школы» (г. Минск, Республика Беларусь).

В ходе пленарного заседания были подписаны соглашение о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Президентской библиотекой Республики Беларусь и соглашения о сотрудничестве между ОО «Белорусский Фонд мира» и МОО «Христианский образовательный центр им. свв. Мефодия и Кирилла».

Работа конференции продолжится 19 мая. На нескольких площадках города Минска состоится также ряд конференций и круглых столов, посвященных различной тематике:

  • Духовно-нравственные основы белорусской культуры: наследие свв. Мефодия и Кирилла в современном мире;
  • Церковь, государство и общество;
  • Современные социально-экономические проблемы в свете христианского учения;
  • Библия в истории и культуре;
  • Актуальные вопросы истории Белорусской Православной Церкви;
  • Наука и богословие: от конфронтации к диалогу;
  • Медицина и духовность: вопросы современной биоэтики;
  • Христианство и экологические проблемы современности;
  • Современное богословие: пути развития;
  • Межконфессиональный диалог в пространстве науки и культуры;
  • Традиционные религиозные ценности и современная культура;
  • Актуальные проблемы религиоведения в XXI веке;
  • Белорусское искусство сегодня: традиции и современность.

С детальной программой форума можно ознакомиться по ссылке.

***

Организатором Чтений выступает Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» совместно с Институтом теологии БГУ и заинтересованными учреждениями образования. Чтения включены в Программу сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2020-2025 годы и проходят при поддержке Управления делами Президента Республики Беларусь, Комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации, Мингорисполкома, и Министерства образования Республики Беларусь. 

В нынешнем году к участию в чтениях были приглашены около 200 человек.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники

Фоторепортаж