В Комиссию по канонизации святых БПЦ переданы из Национального исторического архива уникальные материалы о святом праведном Иоанне Кормянском

09 апреля 2023

4.jpgВ Национальном историческом архиве Республики Беларусь состоялось встреча членов Комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви протоиерея Александра Лопушанского и иерея Ростислава Бондаренко с сотрудниками архива.

В торжественной обстановке в архив Комиссии были переданы материалы, касающиеся жизни и служения святого праведного Иоанна, чудотворца Кормянского, проливающие свет на пробелы в его биографии.

Одним из важнейших документов стала заверенная копия метрической записи о точном дне и обстоятельствах кончины отца Иоанна, которая недавно была обнаружена ведущим научным сотрудником отдела использования документов и информации Национального исторического архива Владимиром Денисовым. Из записи следует, что праведный Иоанн Кормянский скончался 14 апреля (27 апреля по новому стилю) 1919 года.

Среди новооткрытых материалов были обнаружены также и богослужебные дневники священника. В свете полученных сведений готовится публикация нового, уже дополненного и более масштабного исследования, относящегося к жизни и служению отца Иоанна. А также издание его богослужебных дневников.

5.jpg

Священнослужители высказали сотрудникам архива слова благодарности за полученную столь ценную информацию. В завершениt встречи протоиерей Александр Лопушанский передал в научно-исследовательскую библиотеку архива несколько экземпляров подготовленного им научного издания воспоминаний известного гомельского священника первой половины ХХ века Петра Кузьмича Рылло (1884–1937), а иерей Ростислав Бондаренко передал в дар архиву на постоянное хранение оригиналы книги исповедных ведомостей Ланьской (село Лань) церкви Слуцкого уезда Минской губернии за 1907 год.

Гомельская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники