В числе номинантов Патриаршей литературной премии белорусские авторы поэт Анатолий Аврутин и прозаик Вячеслав Бондаренко

20 мая 2023

9.JPG19 мая 2023 года в МИА «Россия сегодня» в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная Патриаршей литературной премии. В ней приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и члены Палаты попечителей Патриаршей литературной премии писатели В.Ю. Малягин и К.П. Ковалев-Случевский.

В ходе пресс-конференции владыка Климент рассказал, что 31 мая в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоится избрание лауреатов Патриаршей литературной премии этого года и представил короткий список номинантов, в который вошли два автора из Беларуси — поэт Анатолий Аврутин и прозаик Вячеслав Бондаренко, а также российские писатели — публицист протоиерей Владимир Вигилянский, историк Александр Дворкин, поэты Геннадий Иванов и Светлана Кекова, прозаики Игорь Смолькин, Алексей Солоницын и Валерий Хайрюзов.

Архиерей напомнил, что Патриаршая литературная премия вручается за вклад в развитие русской литературы и утверждение духовно-нравственных ценностей в жизни современного человека. Митрополит Климент также рассказал, что при Издательском Совете сложилось сообщество номинантов и лауреатов Патриаршей литературной премии разных лет, которые участвуют в проектах, направленных на поддержку книжной культуры, в том числе в выставке-форуме «Радость Слова», форуме «Мiръ Слова» и других.

В.Ю. Малягин сообщил журналистам о регламенте избрания лауреатов Патриаршей литературной премии: по традиции в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя проводится процедура тайного голосования членов Палаты попечителей, после этого проходит оглашение имен лауреатов и церемония их награждения.

Патриархия.ru/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники