В четвертый день следования Всебелорусского крестного хода из Жировичей в Минск к участникам молитвенного шествия присоединился Предстоятель Белорусской Православной Церкви

21 августа 2023

top.jpg21 августа 2023 года, в четвертый день следования Всебелорусского крестного хода из Успенского Жировичского мужского монастыря в Минский Свято-Духов кафедральный собор к Минской иконе Божией Матери, к крестоходцам присоединился Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин. В храме святого преподобного Серафима Саровского агрогородка Карчёво Барановичского района был совершен молебен, после которого владыка благословил всех собравшихся и обратился с архипастырским словом.

Его Высокопреосвященство отметил, что паломничество всегда сопряжено с молитвенным подвигом и трудом. И когда они сопровождаются добрыми делами, мыслями и чувствами, то приносят радость, утешение и вдохновение.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви пожелал участникам крестного хода, чтобы шествуя этим важным путем по Беларуси, они духовно укреплялись и приносили свою усердную молитву за наш народ и тех, кто живет в других странах. Архипастырь обратил особое внимание на то, что поскольку сейчас идет Успенский пост, нам всем важно обращаться к Божией Матери, прославлять Ее, просить помощи и заступничества. Митрополит Вениамин отметил, что не все имеют возможность присоединиться к крестному ходу, но каждый может понести в эти дни молитвенный труд, читая акафист Божией Матери. «Молитва, которая обращена от сердца, обязательно будет иметь отклик», – напутствовал Патриарший Экзарх.

Видеосюжет об участии Предстоятеля Белорусской Православной Церкви можно посмотреть в аккаунте Белорусской Православной Церкви в социальной сети TikTok.

***

Молитвенное шествие приурочено к 850-летию преставления преподобной Евфросинии Полоцкой. За 9 дней паломники пройдут 250 км, их маршрут будет пролегать через 4 епархии и 18 храмов. С маршрутом следования можно ознакомиться по ссылке

Крестный ход завершится 26 августа торжественным шествием по городу Минску, после которого Митрополит Вениамин совершит Божественную литургию и молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Минская» в Свято-Духовом кафедральном соборе.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж