В Минске и Жировичах пройдут презентации книги, посвященной Митрополиту Гурию (Егорову) (1891–1965)

18 апреля 2024

1194.png

25-26 апреля 2024 года в Минске и Жировичах будет проходить презентация книги Д. В. Павлова «”До смерти я буду призывать вас к молитве”. Жизнь и служение Митрополита Гурия (Егорова)».

Организаторами мероприятия выступают Минская духовная академия, Минская духовная семинария и Новогрудская епархия Белорусской Православной Церкви.

Митрополит Гурий (Егоров) — исповедник 1920–1930-х годов и выдающийся архипастырь 1940–1960-х годов. Будучи молодым иеромонахом, а затем архимандритом, он стоял у истоков знаменитого петроградского Александро-Невского братства, окормлял полулегальные монашеские общины, прошел через ссылки, тюрьмы и лагеря. После возвращения к открытому служению в 1946 году стал первым наместником возрождаемой Троице-Сергиевой лавры, а затем был посвящен во епископа Ташкентского и Среднеазиатского. За 19 лет архиерейского служения преосвященный Гурий возглавлял семь епархий и везде прилагал все свои силы и таланты к укреплению Церкви в труднейших условиях подавления ее атеистической властью. Владыка Гурий остался в памяти верующих как яркий проповедник и замечательный духовник. Эти качества собирали вокруг него множество самых разных людей, для которых он стал наставником и примером подлинно церковной жизни.

Монография «”До смерти я буду призывать вас к молитве”. Жизнь и служение Митрополита Гурия (Егорова)» написана на основе широкого круга архивных источников, большинство из которых впервые вводится в научный оборот. Она не только является наиболее полной биографией Митрополита Гурия, но и представляет общую картину церковной жизни в советском государстве середины ХХ века. Книга предназначена для всех интересующихся историей Русской Церкви эпохи гонений.

25 апреля первая презентация состоится в актовом зале Минской духовной академии (г. Минск, ул. Зыбицкая, 27). Начало в 18.00 ч. Вход свободный.

26 апреля – в конференц-зале Жировичского Успенского монастыря (аг. Жировичи, ул. Соборная, 57). Начало в 15.30 ч. Вход свободный.

 МинДА/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok