Синод Белорусской Православной Церкви утвердил иеромонаха Аристарха (Дроздова) в должности наместника Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря Новогрудской епархии

17 мая 2023

Hieromonk Aristarchus (Drozdov).jpg4 апреля 2023 года Синод Белорусской Православной Церкви заслушал предложение архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия об утверждении иеромонаха Аристарха (Дроздова Михаила Михайловича) в должности наместника Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря Новогрудской епархии Белорусской Православной Церкви.

Решением Синода БПЦ иеромонах Аристарх утвержден в должности наместника обители (журнал № 16 от 4 апреля 2023 года). Время и место возведения иеромонаха Аристарха в сан игумена оставлено на усмотрение Преосвященного архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия.

***

Иеромонах Аристарх (Дроздов Михаил Михайлович) родился 11 мая 1972 года в городе Гомеле.

В 1987 году окончил 8 классов средней школы № 32 города Гомеля и поступил в Гомельский дорожно-строительный техникум, который окончил с отличием в 1991 году.

В 1996 году окончил Гомельский политехнический институт.

С 1996 по 2001 год обучался в Минской духовной семинарии.

В 2004 году завершил полный курс обучения в Минской духовной академии, успешно защитив диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия.

2 сентября 2001 года Преосвященным епископом Новогрудским и Лидским Гурием (ныне — архиепископ Новогрудский и Слонимский) был рукоположен в сан диакона, а 18 сентября того же года — в сан иерея.

По окончании обучения в Минской духовной академии был направлен на служение в Гомельскую епархию. С 24 сентября 2004 года по 15 июня 2022 года являлся штатным священником Свято-Петро-Павловского кафедрального собора города Гомеля.

7 апреля 2013 года принял монашеский постриг с именем Аристарх в честь святого апостола от 70-ти Аристарха (память 10 октября).

18 июня 2022 года принят в клир Новогрудской епархии и назначен исполняющим обязанности наместника Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря Новогрудской епархии Белорусской Православной Церкви, благочинным монастырей Новогрудской епархии, где несет церковное послушание до настоящего времени.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники