Представители Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви приняли участие в ряде мероприятий XXХII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве

30 января 2024

top.jpgПредседатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви иерей Дмитрий Бовкунович и руководители епархиальных отделов по делам молодежи Белорусской Православной Церкви приняли участие в ряде мероприятий XXХI Международных Рождественских образовательных чтений, которые прошли с 23 по 27 января 2024 года в Москве.

24 января, в день памяти основоположника общежительных монастырей преподобного Феодосия Великого, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы. В храме на богослужении молились участники Рождественских чтений.

24 января 2024 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное пленарное заседание XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Мероприятие возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший с докладом.

25 января, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья. В храме на богослужении молились участники Рождественских чтений. После богослужения епископ Серафим провел встречу с руководителями епархиальных отделов по делам молодежи.

В тот же день в актовом зале Синодального отдела по делам молодежи на Крутицком Патриаршем подворье в Москве состоялась коллегия руководителей отрядов Братства православных следопытов, которую возглавил иерей Алексий Соловьев, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи.

25 января 2024 года в Общественной палате Российской Федерации прошла конференция «Церковь и молодежь», после которой состоялось награждение команд-победителей брейн-рингов, организованных в онлайн-формате Синодальным отделом по делам молодежи и Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Работа конференции продолжилась по следующим направлениям:

После работы конференции по тематическим направлениям прошло пленарное заседание, которое возглавили епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи, и Кузнецова Анна Юрьевна, заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации.

26 января в ходе чтений сотрудники Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви приняли участие в секции «От обедов до приютов: комплексный подход к оказанию помощи бездомным», которая проходила в Синодальном отделе по благотворительности Русской Православной Церкви. Работу секции возглавил епископ Верейский Пантелеимон, председатель Синодального ОЦБСС, обратившийся к участникам секции с приветственным словом. Секция была посвящена десятилетию Ангара спасения службы помощи «Милосердие» города Москвы.

В ходе чтений сотрудники Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви провели ряд рабочих встреч с сотрудниками синодальных отделов, трудящимися в области  духовно-нравственного просвещения молодежи.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok