Подписано соглашение о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Национальной библиотекой Беларуси [ДОПОЛНЕНО]

16 января 2024

top.jpg16 января 2024 года в Национальной библиотеке Беларуси состоялся круглый стол «Духовность и культура: традиции и современность», организованный совместно с Белорусской Православной Церковью.

Участники мероприятия обменялись мнениями, опытом, а также обсудили различные аспекты духовности и культуры, включая их взаимосвязь, влияние на общество, сохранение национальных традиций и современные вызовы. Были подняты такие вопросы, как роль культуры в формировании национальной идентичности, влияние духовности на развитие общества, сохранение и передача культурного наследия будущим поколениям.

В приветственном слове к участникам круглого стола Митрополит Вениамин отметил, что тема взаимосвязи духовности и культуры актуальна не только для нашей страны, но и всей христианской цивилизации, всего человечества. 

«Говоря о кризисе, который охватил современный мир, многие обращают внимание на угрозы в сфере экономики, политики, экологии, культуры. В действительности в основе всех этих угроз лежит кризис духовный, который выражается в потере ценностных ориентиров развития человечества, утрате смысла своего», – подчеркнул архипастырь. 

«В то же время мыслящий человек во всё большей степени начинает ощущать, что окружающая информационная, культурная и интеллектуальная среда ведет его к отчуждению, отказу от своего высокого предназначения. Глубоко внутри себя он осознает, что, как творение Божие, призван к духовному возрастанию, к созиданию себя и мира по законам добра и любви, а не только практической пользы или комфорта», – заметил Митрополит Вениамин и напомнил, что именно с принятием христианства духовно-нравственные ориентиры наполнили мир культуры и искусства нашего народа глубоким содержанием и внутренней красотой, определив их высокое предназначение –– способствовать духовному росту человека, преображению его души. А художественные творения, созданные после утверждения Православия на белорусских землях, заняли достойное место в сокровищнице мировой культуры и получили вневременное значение. 

Патриарший Экзарх выразил слова благодарности в адрес руководства Национальной библиотеки за то, что именно в ее стенах состоялась первая в истории Минской митрополии Рождественская елка для многодетных семей, в том числе священнослужителей, которая принесла много радости ее юным участникам. При этом ребята могли познакомится с сокровищницей знаний и культуры, которой является Национальная библиотека. 

«Пусть это будет добрым знаком нашего тесного соработничества, направленного на культурное развитие, нравственное совершенствование, духовное просвещение, созидание души человеческой», – высказал пожелание Его Высокопреосвященство.

В рамках круглого стола Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин подписали Соглашение о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Национальной библиотекой Беларуси. Документом предусмотрены издательская, образовательная деятельность и духовно-нравственное просвещение в целях укрепления связей между сторонами, содействие в реализации совместных проектов в сфере популяризации книги и привлечения к чтению широкого круга читателей.

nlb.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж