По материалам СМИ: Интервью на сайте Издательского дома «Беларусь сегодня» с настоятелем Кутеинского мужского монастыря игуменом Нилом (Подобедом)

15 сентября 2023

02.jpgСвято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь был и остается одним из духовных, культурных центров, притягивающим к себе интересующихся историей людей и тех, кто ищет духовный путь. О прошлом обители, дне сегодняшнем и незыблемых ценностях журналист Издательского дома «Беларусь сегодня» Елена Алимова поговорила с настоятелем игуменом Нилом (Подобедом).

— Отец Нил, что представляла собой обитель несколько веков назад?

— В центре комплекса стоял пятиглавый деревянный Богоявленский собор (показывает на макете). Рядом — двухэтажный каменный Храм Рождества Христова, позже его перестроили и освятили в честь Святой Троицы, он сохранился до наших дней. Были на территории монастыря колокольня и два жилых братских корпуса. В таком виде обитель просуществовала до второй половины XIX века. В Кутеинском монастыре жили около 200 монахов. Патриарх Никон в «Слове благополезном...» (1659) называет нашу обитель «Лавра Велика». Ей подчинялись восемь мужских и женских монастырей, которыми руководил наш игумен. Здесь работала типография, трудились граверы, резчики по дереву и кости, иконописцы, художники, мастера изразцового дела. Можно смело утверждать, что Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь являлся центром духовной и культурной жизни.

top.jpg

— Какой интерес к монастырю у современников?

— В основном как к историко-культурной ценности. В XVII веке в Кутеинской обители активно развивалось книгопечатание, издавалась не только богослужебная литература. В 1631 году увидел свет первый букварь на территории нынешней Беларуси, в нашем музее хранится его факсимильное издание, оригинал во Львове.

Паломники приезжают к нашей главной святыне — одному из древних списков Оршанской иконы Божией Матери. По преданию, икона чудесным образом явилась на берегу реки Кутеинки в 1631 году. Оригинал утрачен, но существует несколько старинных списков иконы. Копия XVIII-XIX веков находилась в Свято-Духовом соборе Минска. В 2001 году Митрополит Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, передал святыню Витебской епархии, и ее разместили в Свято-Успенском женском монастыре Орши. Осенью 2014 года образ Богородицы вернулся в родную обитель.

— А известны случаи молитвенной помощи Божией Матери?

— Да. Когда образ пребывал в Свято-Успенском монастыре, в церковь пришел немощный человек, который не мог разогнуться. Помолившись перед иконой, мужчина неожиданно выпрямился и приложился к образу. Известны случаи исцеления от онкологических заболеваний — люди рассказывают об этом спустя годы.

— В некоторых монастырях уделяют больше внимания больным алкоголизмом, в других — помощи бездетным парам. У Кутеинского монастыря есть свое направление?

— Развивать то или иное направление в монастыре игумен благословляет монахов, послушников в зависимости от навыков и знаний, с которыми те пришли в обитель. Специализированных орденов, как в католической церкви, в православной нет. Главная миссия любого монаха — бороться со своими страстями и молиться за тех, кто их имеет.

03.jpg

— Кто есть кто по профессии в вашей братии?

— Я — электрик, иеромонах Герман — авиационный техник, послушник Антоний — учитель истории и английского языка, он ведет наш сайт, возможно, будет преподавать в воскресной школе. Но по общему требованию люди, ставшие на путь монашества, должны получить духовное образование. Я окончил Минскую духовную семинарию и Московскую духовную академию, у большинства наших братьев подобное образование.

— Почему люди уходят в монашество? Ведь заповеди соблюдать можно где угодно.

— Классический путь — человек ищет реального общения с Богом, не по книгам. В суете мирской, при загруженности — семья, дети, работа — трудно успокоиться и большую часть времени посвятить молитве. Кроме как в монастыре, достичь этого нигде невозможно. 

Я прожил несколько лет на святой горе Афон и видел, как там удивительно сочетаются общежительная и особножительная формы монашеской жизни. Одни ведут хозяйственную, общественную деятельность, другая братия посвящает жизнь только молитве. У нас в монастыре пока одни трудятся, другие молятся, и наоборот. Так происходит гармоничное распределение духовных и телесных сил.

— Когда-то монахи Кутеинки зарабатывали на жизнь ремеслами. На какие средства сегодня живет обитель?

— По традиции мы занимаемся рукоделием, умеем плести четки, делать небольшие поделки, но не ставим перед собой цель зарабатывать. Постоянных спонсоров у монастыря нет. Бывает, кто-то жертвует большую сумму на определенные цели. Пресвятая Богородица на горе Афонской говорила: кто будет жить по заповедям Сына Ее, будет иметь все необходимое для жизни. Так оно и есть.

— Сегодня христиан пытаются разделить. Как в таких ситуациях сохранять душевное равновесие?

— К сожалению, миротворческие организации умиротворить душу не могут. Мир в душе даже при внешнем неустройстве может иметь только тот, кто имеет твердую надежду на Бога, живет по его заповедям, по Евангелию и борется со своими страстями. 

— На каком месте, по вашему мнению, духовность у современных людей?

— Точно не на первом. В первую очередь думают, как устроить жизнь, обеспечить семью, и только потом ищут время на то, чтобы помолиться, прийти в храм. А должно быть наоборот: сначала — Бог, брать у него благословение и жить по божественному началу.  

 Мы же хотим, чтобы первым было наше желание, а Господь обязан помогать его осуществлять. В Евангелии говорится: ищите Царствия Божия, остальное приложится. А когда наоборот — чаще всего лишаемся того, что хотели бы иметь.

sb.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте и Facebook,

смотрите в YouTube и TikTok