По материалам СМИ: Интервью с настоятелем полкового храма мученика Иоанна Воина в деревне Околица протоиереем Виктором Ледоховичем

21 августа 2023

top.jpgХрам в честь мученика Иоанна Воина в деревне Околица под Минском – один из немногих, пройти в который обычному прихожанину можно лишь через КПП. Таковы правила: он находится на территории войсковой части 3310 внутренних войск МВД, ее бойцы ежедневно охраняют общественный порядок, обеспечивают безопасность высших должностных лиц, выполняют задачи по конвоированию и разминированию. Корреспондент газеты «Знамя юности» Виктория Держанович поговорила с настоятелем полкового храма протоиереем Виктором Ледоховичем о преображающей силе веры и о том, как она помогает воинам нести свой долг, защищая Отечество. Беседа опубликована на сайте издательского дома «Беларусь сегодня».

– В этом году храму 25 – молодость по человеческим меркам. А что этот рубеж означает с духовной точки зрения?

– В 1998 году, когда был заложен храм, он стал первым в Беларуси, возведенным на территории войскового подразделения (по утверждениям ветеранов, возможно, первым на всем постсоветском пространстве). Храм носит имя святого, который считается покровителем всех внутренних войск Беларуси. По преданию, во времена гонений на христиан Иоанн Воин служил начальником стражи у римского императора Юлиана Отступника. Вместе с другими воинами его посылали преследовать и убивать христиан. Оставаясь внешне гонителем, святой Иоанн на деле оказывал гонимым христианам большую помощь: тех, которые были схвачены, освобождал, других предупреждал о грозящей им опасности, содействовал их побегу. Император об этом узнал, приказал заточить стражника в темницу и приковать цепями к стене. Лишь после смерти императора в войне с персами Иоанн был отпущен на свободу. В русской православной традиции этот святой чтится как помощник в скорбях. В отличие от приходского храма, в полковом главные прихожане, если можно так выразиться, воины. Если при приходе в основном это постоянные люди, то у нас с каждым призывом и увольнением в запас состав меняется. Постоянные прихожане есть, но их немного: человек 30, по воскресеньям обычно приходит до десяти.

– Знаю, что у храма есть свои духовные традиции. Одна из них – церковный парад...

– По распоряжению командующего, в нашем храме хранится хоругвь внутренних войск Беларуси. На ней изображен святой мученик Иоанн Воин.  Несколько лет назад ко мне обратился председатель ветеранской организации воинской части: мол, прочитал в старых журналах, что раньше там, где находились полковые храмы, существовала традиция устраивать церковный парад. Решили возродить этот обычай и у нас. На большие праздники – Рождество, Пасху, день памяти святого – воины проходят торжественным маршем и отдают почести храму.

Читать статью далее на сайте издательского дома «Беларусь сегодня» по ссылке>> 

sb.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте и Facebook,

смотрите в YouTube и TikTok