Первый проректор Института теологии БГУ протоиерей Сергий Мовсесян принял участие в международном М-стриме «Народное единство – историческая справедливость или ответ на угрозы»

17 сентября 2023

top.jpg16 сентября 2023 года накануне Дня народного единства в Минской городской ратуше состоялся международный М-стрим «Народное единство – историческая справедливость или ответ на угрозы». По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, патриаршего Экзарха всея Беларуси, в форуме принял участие первый проректор Института теологии БГУ протоиерей Сергий Мовсесян.

В дискуссиях участвовали ученые, религиозные, политические, культурные деятели России, Казахстана и Беларуси. В своих выступлениях спикеры обратили внимание на исторические корни праздника, необходимость памяти о прошлом, без чего невозможно ни трезвой оценки настоящего, ни реалистичного взгляда в будущее. Единство нации подобно единству семьи. Пока сохраняются верность и любовь – внешние факторы не смогут поколебать их единство.

Отец Сергий обратил внимание на то, что герб города Минска, а также гербы многих других городов Беларуси содержат в себе христианские символы. Память об этом побуждает нас трезво относится к истории Беларуси. Объединение единого народа в 1939 году происходило параллельно с жестокими гонениями на верующих людей. Поэтому отдавая должное Красной армии, нам нужно видеть разные грани в исторической судьбе белорусского народа и не забывать про подвиг веры как новомучеников, так и святых, на протяжении многих веков созидавших культуру и государственность белорусского народа.

Отвечая на вопрос о том, что может быть основанием для единства белорусов, отец Сергий сказал, что нам нужно продумывать привлекательные для молодежи образы будущего. А это вклад в образование. Институт теологии, создание которого было инициировано героем Беларуси, первым Патриаршим Экзархом всея Беларуси Митрополитом Филаретом (Вахромеевым), как раз является площадкой, где будущее созидается в духовном контексте. Знание религиозных традиций народов, проживающих в Беларуси, верность собственной традиции, являются важнейшими факторами безопасности и жизнеспособности белорусского общества.

Выступления гостей из России и Казахстана сопровождались словами благодарности в адрес гостеприимного Минска. А молодежь, присутствующая в зале, а также участвовавшая в стриме он-лайн, имела возможность задать вопросы, а также и поделиться своим пониманием единства и путей созидания будущего Беларуси.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте и Facebook,

смотрите в YouTube и TikTok