Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей ее родителей – праведных Иоакима и Анны в Свято-Михайловском кафедральном соборе города Слуцка

01 апреля 2024

top.jpg1 апреля 2024 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил встречу ковчега с частицей Честного Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей ее родителей – праведных Иоакима и Анны в Свято-Михайловском кафедральном соборе города Слуцка.

После встречи святыни Патриарший Экзарх совершил молебен с пением акафиста Пресвятой Богородице.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Слуцкого епархиального управления архимандрит Сергий (Брич); благочинный Слуцкого церковного округа протоиерей Игорь Штепа и клирики Слуцкого благочиния.

Диаконский чин возглавил протодиакон Игорь Мартыс.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением иерея Павла Штепы.

На богослужении присутствовали председатель Слуцкого районного исполнительного комитета Владимир Гога, представители государственной власти, многочисленные верующие и паломники.

После окончания молебного пения Патриарший Экзарх обратился к верующим с архипастырским словом.

***

Принесением в Слуцк завершается путешествие по Беларуси ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей ее родителей – праведных Иоакима и Анны. За полтора месяца поклониться великой святыне христианского мира и  испросить помощи и заступления у Матери Божией смогли тысячи верующих из десятков городов нашей страны. Прикоснуться к реликвии была представлена возможность, в том числе и людям, находящимся в эти дни на лечении в больницах.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж