Патриарший Экзарх поздравил медицинских работников с профессиональным праздником

18 июня 2023

1.jpgВ третье воскресенье июня в Беларуси ежегодно отмечается День медицинского работника. Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин поздравил всех, кто в этот день отмечает свой профессиональный праздник.

 

 

Сердечно поздравляю все врачебное сообщество с Днем медицинского работника!

В этот день вы отмечаете свой профессиональный праздник, поздравляете друг друга и слышите слова благодарности и теплых пожеланий от своих пациентов.

Сложно найти человека, который хотя бы единожды не прибег к медицинской помощи. Люди приходят к вам с надеждой и верой: с надеждой на излечение или облегчение страданий и с верой в то, что эта помощь и поддержка непременно будет оказана. Человек, уязвимый болезнью, будь то своей или близкого человека, нуждается в особом утешении, и вы, медицинские работники разных уровней, как никто другой знаете, как жизненно важны для пациентов ваши милосердие, выдержка и такт, строгость и благожелательность. Как не вспомнить здесь слова известного врача, святителя Луки, архиепископа Симферопольского, прославленного Церковью: «Бог милосерд и всем нам заповедал в первую очередь творить дела милосердия, дела любви. Врачевание болезней есть первое из таких дел милосердия: оно является проявлением любви и сострадания нашего к несчастным больным людям».

Сам наш Господь Иисус Христос был другом и слугой больных. Большинство евангельских чудес, совершенных в дни земной жизни Спасителя, были чудесами исцеления. «И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях», говорится в Евангелии от Матфея (Мф. 9: 35). Христос никому не отказывал в помощи, из любви и сострадания к людям Он даровал здоровье сотням больных: глухих, слепых, немых, хромых, парализованных, кровоточивых, прокаженных… Люди с верой и зачастую последней надеждой искали Христа, как Врача-чудотворца, ожидали Его на пути, собирались у дверей домов, где Он находился. Облегчая их душевные и физические страдания, Спаситель указывал на причину заболевания и давал наказ на будущее: «вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин. 5:14).В наши дни мы также можем видеть врачей и медицинских работников, к которым в надежде на исцеление как ручейки стекаются сотни больных людей, внимают каждому их слову и рекомендации, понимая, что выздоровление – это совместный труд медика и пациента, заключающийся и в работе над собой, и в изменении образа жизни.

Бесспорно, в нынешнее время, как и прежде, на плечи медицинских работников в больницах и поликлиниках, диспансерах и научно-практических центрах, учреждениях образования и органах управлениях, аптеках и ФАПах, ложится большая доля ответственности за жизни и здоровье людей. Но вместе с тем, вы также нуждаетесь в нашем понимании и поддержке, нашей благодарности и признании. Сердечно поздравляю вас с праздником, желаю долгих лет и крепкого здоровья, мира и взаимопонимания, укрепления духовных и телесных сил в осуществлении вашего нелегкого и благородного дела – врачевания людей.

Божие благословение да пребудет со всеми вами!

 

+ ВЕНИАМИН,

Митрополит Минский и Заславский,

Патриарший Экзарх всея Беларуси