Состоялось заседание обновленного Общественного Совета по нравственности

23 февраля 2024

top.jpg

21 февраля 2024 года состоялось заседание Общественного Совета по нравственности – совместного органа, учрежденного Белорусской Православной Церковью и Союзом писателей Беларуси при содействии Уполномоченного по делам религий и национальностей.

Совет был создан в 2009 году и возобновил свою деятельность в ноябре 2023 года. В состав обновленного Совета вошли представители государственных органов, творческой интеллигенции, культуры, науки, образования, религиозные и общественные деятели, лидеры общественного мнения.

Сопредседателями Общественного Совета по нравственности являются Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и председатель общественного объединения «Союз писателей Беларуси» Алесь Карлюкевич.

На заседании было принято Положение об Общественном Совете по нравственности, где отражены направления деятельности Совета, в число которых входит: выявление имеющейся проблематики духовно-нравственного характера в различных сферах общественной жизни, подготовка предложений по ее решению, а также содействие укреплению, продвижению в обществе нравственных ценностей и традиций. Положением предусмотрено поощрение грамотами Совета лиц, внесших значительный вклад в дело духовно-нравственного развития общества.

Совет утвердил комиссии по различным тематическим направлениям, в рамках которых будут изучаться вопросы, отнесенные к их компетенции.

Состоялось выдвижение председателей комиссий и утверждение их кандидатур: комиссию по поддержке и сохранению здорового образа жизни возглавил Дмитрий Шевцов, генеральный секретарь Белорусского Красного Креста; комиссию по культуре – Сергей Квачан, директор Президентской библиотеки Беларуси; комиссию по информационной и издательской деятельности – Игорь Бузовский, заместитель министра информации Республики Беларусь; комиссию по образованию и культуре – Вадим Богуш, ректор Белорусского государственного университета информатики и электроники.

Перед членами Совета с докладом о духовно-нравственных основах белорусского государства выступил заместитель министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский.

Участники заседания Совета приняли активное участие в обсуждении вопросов повестки дня Совета, подтвердили необходимость грамотного и объективного реагирования на многие вызовы времени, которые негативно влияют на общество, подчеркнули важность поддержки добрых инициатив, духовно возвышающих человека.

Следующее заседание Совета состоится во второй половине мая 2024 года.

oo-spb.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж