Настоятель прихода храма Всех Святых городского поселка Бегомль иерей Иоанн Сычевич совместно с юными прихожанами изготовили восковую свечу весом в 10 килограммов

15 февраля 2023

85_XL.jpgВ преддверии праздника Сретения Господня настоятель прихода храма Всех Святых городского поселка Бегомль иерей Иоанн Сычевич совместно с ребятами из приходской воскресной школы изготовили восковую братскую свечу весом в 10 килограммов.

Перед началом всякого доброго дела священнослужитель и юные труженики совершили молитву.

Корни белорусской традиции создавать подобные свечи уходят в глубину веков, когда наши предки еще делились по роду занятий на отдельные общины. Свеча называлась «братской», так как ее принято было изготавливать бортническими братствами. Такие пудовые свечи горели во многих храмах Беларуси, задавая тон и другим ремесленным общинам. Ревнуя о благочестии, они тоже мастерили подобные свечи, освещавшие церкви во время Литургии.

2 .jpg

Традиция изготавливать братскую свечу в Беларуси почти исчезла, и лишь в нескольких местах о ней помнили и повторяли из года в год.  В 2012 году  режиссер Ирина Волох сняла на студии во имя святого исповедника Иоанна Воина Свято-Елиcаветинского монастыря в городе Минске одноименный документальный фильм об этом обычае, существующем в деревне Лука Столинского района. Фильм не только получил признание и завоевал множество наград, но и вдохнул жизнь в возрождение этого старинного обычая.

Полоцкая епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники