На территории бывшего Макарьевского монастыря в Добруше состоялись крестный ход и Божественная литургия

14 мая 2023

top.jpg13 мая 2023 года, в канун дня памяти священномученика Макария, Митрополита Киевского, на территории бывшего Макарьевского монастыря в Добруше состоялись Крестный ход и Божественная литургия под открытым небом. Богослужение возглавили архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан и епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии.

Архипастырям сослужили секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинные округов, председатели епархиальных отделов, настоятели приходов и духовенство епархии.

07.jpg

За богослужением молились сестры монастырей Гомельской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма священномученика Алексия Лельчицкого в городе Гомеле протоиерей Александр Лопушанский.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира. Также Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву священномученику Макарию Киевскому.

По окончании Литургии архиепископ Стефан и епископ Амвросий обратились к верующим с архипастырским словом и поздравили причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

***

До 1928 года на Гомельщине действовал женский монастырь в честь святителя Макария Киевского. Богоборцы закрыли обитель, передав здание местному совхозу. После этого монастырь так и не был возрожден.

08.jpg
О жизни и деятельности священномученика Митрополита Киевского и всея Руси Макария известно немногое. Первые исторически достоверные сведения о нем относятся к периоду, когда он уже был рукоположен в сан архимандрита Виленского Свято-Троицкого монастыря, главной обители Великого Княжества Литовского. В 1494 году умер митрополит Иона, и собором православных епископов Великого Княжества Литовского архимандрит Макарий был возведен в сан митрополита Киевского и всея Руси. Святительство митрополита Макария выпало на очень опасное и тяжелое время — страна находилась в состоянии непрестанной войны с татарами, которые каждый год вторгались в пределы Великого Княжества Литовского, оставляя после себя лишь выжженную землю. 1 мая 1497 года, совершая водный путь по Припяти, святитель остановился в селе Скриголов (Скрыгалов) возле Мозыря для совершения Божественной литургии. Когда святитель совершал богослужение, на село напали татары. Святитель призвал присутствующих спасаться, а сам остался у алтаря и принял мученическую смерть.

Добрушскому Макарьевскому монастырю посвящен один из выпусков авторского проекта председателя Комиссии по канонизации святых Гомельской епархии протоиерея Александра Лопушанского «Духоўныя вандроўкі», который выходит на YouTube-канале Гомельской епархии «Фавор».

Гомельская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники