На телеканале СТВ вышел выпуск программы «Прикосновение к свету» о Кресте преподобной Евфросинии Полоцкой, 850-летие преставления которой отмечается в нынешнем году [+ВИДЕО]

02 сентября 2023

top.jpgНа телеканале СТВ вышел выпуск программы «Прикосновение к свету» о Кресте преподобной Евфросинии Полоцкой, 850-летие преставления которой отмечается в нынешнем году.

Утерянный во время Великой Отечественной войны и до сих пор не найденный крест был воссоздан в 1997 году по сохранившимся фотографиям брестским художником-ювелиром Николаем Кузьмичем. Затем в нескольких копиях святыню воспроизвел художник-ювелир Олег Ермолович, который также воссоздавал и Туровский крест.

О том, как в драгоценной Полоцкой реликвии соединены небесное и земное, с Олегом Ермоловичем поговорил ведущий программы, заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви Олег Лепешенков. Встреча состоялась в столичном храме благоверного князя Александра Невского, где хранится одна из точных копий святыни.

Все выпуски программы размещены по ссылке.

ctv.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook,

смотрите в YouTube и TikTok