Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в храме блаженной Матроны Московской города Минска

02 мая 2023

top.jpg2 мая 2023 года, в день памяти блаженной Матроны Московской, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в одноименном храме города Минска. 

Его Высокопреосвященству сослужили: ответственный секретарь Управления делами Белорусской Православной Церкви протоиерей Андрей Волков, протоиерей Сергий Комлик, настоятель храма протоиерей Геннадий Журавский и приглашённые священнослужители.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Марии Харченко. 

После сугубой ектении Митрополит Вениамин вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Ярослав Грибко. 

По отпусте Божественной литургии Патриарший Экзарх и сослужащие священнослужители совершили славление блаженной Матроне Московской.

Затем архипастырь поздравил духовенство и прихожан храма с праздником и обратился ко всем присутствующим со словом назидания. 

После чего с приветственным словом к Его Высокопреосвященству обратился настоятель храма протоиерей Геннадий Журавский, в котором поздравил владыку с праздником и поблагодарил за совместную молитву.

В завершение Митрополит Вениамин поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники

Фоторепортаж