Митрополит Вениамин принял участие в мероприятии «Дзень роднай мовы. Мелодыка маёй душы» в Национальном академическом театре им. Я. Купалы

22 февраля 2024

top.jpg

В Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля, в Национальном академическом театре им. Я. Купалы прошло мероприятие «Дзень роднай мовы. Мелодыка маёй душы», организованное Белорусским союзом женщин.

Событие собрало множество гостей – представителей органов государственного управления, учреждений образования, общественных организаций, деятелей культуры, руководителей СМИ, сотрудников предприятий, школьников. На сцене театра гости читали произведения отечественных авторов.

Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин продекламировал стихотворение «Книга» Максима Богдановича, запечатлевшее внутренние переживания поэта при чтении Псалтыри.

В беседе с журналистами Его Высокопреосвященство поделился мнением на тему значимости родного языка в жизни народа: «Язык – одна из составляющих, связующих человека с прошлым, духовным наследием своего народа, и это многое определяет. Как дерево крепко своими корнями, так и человек – связью с предыдущими поколениями. Язык, культура, духовность – основные критерии, которые характеризуют народ. Если народ теряет одну-две эти составляющие, он может раствориться среди прочих народов и стать Иваном, не знающим своего родства».

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж