Более 150 человек приняло участие в 250-километровом автомотовелопробеге «Православная молодежь за здоровый образ жизни», посвящённом 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

12 мая 2023

top.jpgС 6 по 9 мая 2023 года прошёл пятый юбилейный 250-километровый автомотовелопробег «Православная молодежь за здоровый образ жизни», посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами выступили Братство в честь святого преподобномученика Серафима архимандрита Жировичского при приходе храма Воздвижения Креста Господня города Ляховичи, Ляховичское благочиние, Ляховичский райисполком, Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла», Минская духовная академия, Минское духовное училище.

В автомотовелопробеге приняли участие более 150 человек, которые передвигались на 70 велосипедах, 13 мотоциклах, 3 квадроциклах и 40 автомобилях.

За ходом пробега можно было следить в социальных сетях и YouTube-канале Минской духовной академии.

На протяжении четырех дней участники посетили 39 населенных пунктов, почтили память более чем у 40 братских могил, памятников, мест воинской славы и захоронений, посетили социальные дома и ветеранов района подарив им цветы и памятные подарки. Участвующие в пробеге священники освятили четыре поклонных Креста, на протяжении всего маршрута в памятных местах совершались панихиды и литии. Весь маршрут участников сопровождали икона Серафима Жировичского и образ Божией Матери Леснинская-Ляховичская. Через установленные на автомобилях звукоусиливающие колонки звучали песни военных лет.

В мероприятии принял участие председатель Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» протоиерей Святослав Рогальский, среди участников также были председатели сельских исполнительных комитетов, директора предприятий района, духовенство из Минской, Бобруйской, Слуцкой, Пинской епархий. Желающие поучаствовать приехали из Минской, Брестской, Гродненской и Могилевской областей.

Начался пробег 6 мая с молебна на всякое доброе дело и напутственного слова благочинного церквей Ляховичского округа протоиерея Георгия Житко возле Памятного знака – Часовни в городе Ляховичи. Весь маршрут участников сопровождал братчик иерей Максим Долгий.

8 мая к пробегу присоединился Епископ Пинский и Лунинецкий Георгий. В Храме святых апостолов Петра и Павла в деревне Остров архипастырь совершил панихиду об убиенных, а также освятил Крест на месте разрушенного храма в деревне Миничи и совершил освящение районного Кургана Славы. Вместе с правящим епископом к мероприятию присоединилось духовенство Ляховичского благочиния.

В ходе пробега были совершены богослужения в храме Покрова Пресвятой Богородицы деревни Кривошини и в храме святых апостолов Петра и Павла в деревни Остров, где пел сборный хор из Минской духовной академии и Минского духовного училища.

Участников пробега радушно встречали в школах района и домах культуры.

9 мая участников пробега встречал протоиерей Георгий Житко возле храма Воздвижения Креста Господня города Ляховичи. После краткого приветственного слова отца благочинного к присутствующим обратился председатель Братства Серафима Жировичского Серафим Житко. Завершился пробег заупокойной литией на захоронении солдата Великой Отечественной войны Михаила Житко, останки которого вернулись на родину только в 2014 году.

 hramik.cerkov.ru/Church.by 

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники

Фоторепортаж