Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил великое освящение храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова в деревне Речица Каменецкого района

21 мая 2023

top.jpg21 мая 2023 года, в  Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил великое освящение одноименного храма в деревне Речица Каменецкого района, а затем возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Бурковский, благочинный церквей Каменецкого округа, настоятель храма преподобного Симеона Столпника в городе Каменец; протоиерей Николай Лукашик, настоятель храма Рождества Христова в городе Кобрине; протоиерей Вячеслав Левый, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца в городе Пружаны; протоиерей Виталий Хоновец, настоятель Гарнизонного храма в честь святителя Николая Чудотворца в городе Бресте; иерей Алексей Борзов, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в деревне Речица Каменецкого района; иерей Дмитрий Омельянец, клирик храма Святой Живоначальной Троицы в городе Бресте. 

Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Шкулепа , клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в городе Бресте.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве и сохранении Церкви от разделений и расколов, о прекращении распространения коронавирусной инфекции, а также о мире и благополучии белорусского народа.

После сугубой ектении архипастырь совершил молитвы ко Господу о белорусском народе и о преодолении коронавирусной инфекции.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к прихожанам храма со словами архипастырского назидания.

Духовенство, строители, жертводатели и активные прихожане храма были награждены епархиальными юбилейными грамотами и архиерейскими благодарностями.

Брестская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники