18-19 мая в Минске состоятся XXIX Международные Кирилло-Мефодиевские чтения

17 мая 2023

top.jpg

18-19 мая 2023 года Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» совместно с Институтом теологии БГУ и заинтересованными учреждениями образования организуют в городе Минске XXIX Международные Кирилло-Мефодиевские чтения на тему: «Христианство и нравственные вызовы современности».

Чтения пройдут при поддержке Управления делами Президента Республики Беларусь, Минского городского исполнительного комитета, Белорусского Экзархата,  Министерства культуры и Министерства образования Республики Беларусь.

​К участию в чтениях приглашены представители научной и культурной общественности, руководители образовательных учреждений, преподаватели, аспиранты и студенты государственных и церковных учреждений образования, духовенство. По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Торжественное открытие конференции состоится 18 мая 2023 года в 16:00 в Голубом зале комплекса «Дипсервис-Холл» (пер. Войсковый, 4). Проход на мероприятие будет осуществляться по специальным приглашениям и для аккредитованных СМИ. В церемонии открытия и пленарном заседании примут участие главы христианских конфессий Республики Беларусь, представители органов государственного управления, министерств и ведомств, научных учреждений Республики Беларусь, ректора вузов, представители дипломатического корпуса. Возглавит открытие Чтений и первое пленарное заседание Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

На торжественном открытии XXIХ Международных Кирилло-Мефодиевских Чтений запланировано подписание Соглашения о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Президентской библиотекой Республики Беларусь в рамках реализации межконфессионального проекта «Духовное наследие Беларуси», а также Соглашения о сотрудничестве между ОО «Белорусский Фонд мира» и МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла».

Во второй день конференция будет работать на различных площадках: в здании Института теологии БГУ (пр. Независимости, 24), Национальной Библиотеки Беларуси (пр. независимости, 116) Минской духовной академии (ул. Зыбицкая, 27) и Христианского образовательного центра (ул. Киселева, 38). Работа конференции продолжится в секционном формате по следующим направлениям:

  • Духовно-нравственные основы белорусской культуры: наследие свв. Мефодия и Кирилла в современном мире;
  • Церковь, государство и общество;
  • Современные социально-экономические проблемы в свете христианского учения;
  • Библия в истории и культуре;
  • Актуальные вопросы истории Белорусской Православной Церкви;
  • Наука и богословие: от конфронтации к диалогу;
  • Медицина и духовность: вопросы современной биоэтики;
  • Христианство и экологические проблемы современности;
  • Современное богословие: пути развития;
  • Межконфессиональный диалог в пространстве науки и культуры;
  • Традиционные религиозные ценности и современная культура;
  • Актуальные проблемы религиоведения в XXI веке;
  • Белорусское искусство сегодня: традиции и современность.

В рамках чтений на нескольких площадках города Минска состоится также ряд конференций и круглых столов, посвященных различной тематике: 19 мая в 10:00 в приходе храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (ул. Притыцкого, 65) – конференция «Духовное возрождение общества и православная книга» при содействии Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ; 19 мая в 17:00 на базе Международной ассоциации выпускников вузов Республики Беларусь (пр. Дзержинского, 95) – Круглый стол «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития» при содействии Комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации; 22 мая в 14:00 в Христианском образовательном центре имени святых Мефодия и Кирилла (ул. Киселева, 38) – VI Свято-Николаевские духовно-просветительские чтения при содействии ГУО «Минский городской институт развития образования.

Контактные телефон для аккредитации СМИ: +375 29 321 63 19 (Корина) а также e-mail: christeducenter@gmail.com 

Более подробную информацию о количестве секций и текущей работе Чтений можно будет получить на сайте: www.christeducenter.by

***

Ежегодные Кирилло-Мефодиевские чтения являются мероприятием, включенным в Программу сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2020-2025 годы. На протяжении вот уже более двадцати пяти лет форум объединяет специалистов и ученых из стран ближнего и дальнего зарубежья, работающих в области богословия, истории, философии, культурологии и религиоведения и является уникальной площадкой для обсуждения научных изысканий в сфере гуманитарного знания, обсуждения проблем межкультурного и межконфессионального диалога, христианской духовности и ее значения для современного мира.

christeducenter.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники