10 заданий на Великий пост: В начале святой Четыредесятницы вышел новый номер журнала «Ступени», посвященный молитве преподобного Ефрема Сирина

19 марта 2024

top.jpgВ начале святой Четыредесятницы по благословению ректора Минской духовной семинарии протоиерея Виктора Василевича вышел новый номер журнала «Ступени», посвященный молитве преподобного Ефрема Сирина.

«Каждый человек рано или поздно встает перед необходимостью личного развития как залога счастья и процветания. На этот запрос современного человека готовы ответить множество представителей сферы образовательных услуг.

Церковь – это Школа развития личности человека. В ее учебном плане есть различные жизненные дисциплины, практические занятия, экзамены и другие формы аттестации. Одно из практических занятий – пост. В Великом посту воздержание от пищи животного происхождения сочетается с ежедневной работой по исцелению болезней души и приобретению добродетелей.

За будничными богослужениями Великого поста многократно читается молитва преподобного Ефрема Сирина – великого подвижника и глубокого богослова. Святая Православная Церковь, повторяя ее изо дня в день, дает каждому из нас 10 практических заданий, содержащихся в словах этой молитвы.

Мы призваны выявить в себе проявления праздности, уныния, любоначалия, празднословия, понять вред этих пороков души и с Божией помощью освободиться от них. Добродетели целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви желает подарить нам наш Спаситель, когда мы начнем их ценить и будем желать их и трудиться для их приобретения. А вместо любопытного внимания к недостаткам ближних мы научимся видеть свои грехи и не осуждать других людей», - отмечается в обращении редакции к читателям.

В новом номере «Ступеней» его авторы – студенты Минской духовной семинарии – делятся опытом святых отцов в выполнении десяти заданий Великого поста. Святые успешно окончили школу земной жизни и приняты в вечное Царство Небесное, а потому их опыт так полезен и нам.

В рубрике «Диалоги» ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич отвечает на актуальные вопросы сегодняшнего дня, а завершают номер впечатления главного праздника семинарии, прошедшего 12 февраля 2024 года.

Журнал «Ступени» издается Минской духовной семинарией с 2000 года. Выходит ежеквартально.

Подписка на журнал «Ступени» – в любом отделении «Белпочты».

МинДС/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok