По материалам СМИ. Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий: «Вместе мы должны заботиться о своем Отечестве»

27 января 2024

top.jpgПо итогам минувшего года Жировичский монастырь признан лучшим объектом религиозного туризма. Намоленное место с более чем 500-летней историей, чудотворная икона Жировичской Божией Матери, святые источники… Жировичи всегда были особым местом притяжения паломников и просто туристов. Ежегодно обитель посещают более 200 тысяч гостей. О том, чем живет Новогрудская епархия, на территории которой расположен Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь, о соработничестве государства и Церкви корреспондент «Гродненской правды» Татьяна Кузнеченкова поговорила с архиепископом Новогрудским и Слонимским Гурием.

Огранка для жемчужины

От владыки услышала красивое и емкое слово «соработничество». Рука об руку, на общее благо, с одной целью… Именно такое соработничество характеризует отношения Православной Церкви и государства. В общем в Беларуси и применительно к Свято-Успенскому Жировичскому монастырю в частности. Старшее поколение жителей Жирович наверняка помнит, в каком удручающем состоянии был комплекс в перестроечное время. Сегодня он блестит новой кровлей и радует ухоженной территорией, на сотни метров разносятся по округе голоса церковных колоколов, приглашая к молитве.

Возрождение монастыря шло вместе со становлением суверенной Беларуси. Особая заслуга в этом, подчеркивает владыка, – Митрополита Филарета, который был направлен в Беларусь в конце 70-х годов. Человек высокой духовной и интеллектуальной жизни, богослов. Он возвращал к вере белорусов, занимался восстановлением храмов, возрождал епархии. Особое внимание владыка уделял Жировичской обители, как одному из важнейших духовных центров Беларуси.

– В 1996 году молодой Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко, который очень уважал Владыку, по его просьбе приехал в обитель, – рассказывает Владыка Гурий. – В монастыре проводились косметические ремонты, и он был в относительно неплохом состоянии. В первую очередь внимания требовали здания Минской духовной семинарии, которая к тому времени уже была возрождена. Именно приезд главы государства дал толчок реконструкции комплекса.

Работы начались тогда же, в 96-м, а более активно продолжились уже в новом тысячелетии.

Митрополит Филарет, удостоенный звания Героя Беларуси, ушел в мир иной 12 января 2021 года. Местом своего упокоения он избрал малое братское кладбище за Крестовоздвиженским храмом монастыря. Поклониться могиле выдающего человека и друга летом 2021 года приезжал Президент Беларуси Александр Лукашенко. И вновь поставил задачу: в течение четырех лет территорию монастыря и сам агрогородок привести не просто в надлежащий вид, а сделать настоящую жемчужину.

Владыка Гурий подчеркивает: благодаря владыке Филарету, его трудам и заслугам такое внимание главы государства комплексу.

Здесь уже сделано немало. Отремонтированы здания семинарии и братского корпуса, колокольня, благоустроены святые источники, для удобства паломников появились гостиница и трапезная. При входе в обитель установлен памятник святому Жировичской земли – преподобномученику Серафиму. Ждут строительства новой колокольни тринадцать колоколов, в том числе самый большой в стране «благовестник» весом 14 тонн. Благоустроена внутренняя территории комплекса, появилась здесь скульптурная композиция, иллюстрирующая обретение Жировичской иконы.

В настоящее время основные работы сконцентрированы на главном храме – Свято-Успенском соборе. Заменена кровля, инженерные сооружения и коммуникации, отремонтирован фасад. Средства выделены в рамках госинвестпрограммы.

– Эти работы очень нужны. Климат в Беларуси меняется, не помню, чтобы в моем детстве или юности были такие сильные ветра, а сейчас есть, и довольно часто. Было, даже крышу приподнимало ветром, местами она сильно проржавела. А значит – могла затекать вода, принесла бы кучу бед и проблем. Поэтому ремонт очень своевременный, мы им занимаемся с Божьей помощью и поддержкой государства, – рассказывает архиепископ Гурий.– Есть понимание с Министерством культуры, областным и районным исполкомами – у нас сложилось доброе соработничество.

Поскольку храм – памятник архитектуры, работы там ведутся не быстро и сопряжены с тщательными научными исследованиями. Сейчас идут внутренние работы, часть храма закрыта, а ученые изучают материалы и растворы, которые использовались на стенах: современные нужно подобрать так, чтобы не было отторжения. Это – отличительная черта основательного подхода.

Владыка Гурий выказывает надежду, что к 2025 году Свято-Успенский собор полностью будет отреставрирован. Дата не случайная: православные христиане готовятся отметить 555-летие со дня явления Жировичской иконы Божией Матери.

Параллельно научные изыскания ведутся в Явленской церкви, ждет реставрации Георгиевский храм.

Читать интервью далее на сайте «Гродненской правды».

grodnonews.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok